がさつ女子でも結婚できました。

アラサー目前のがさつ女子(既婚者)が、そろそろがさつさがヤバイな。と思って始めたブログです。

2人暮らし子なし夫婦の1週間分の食材を公開!

おはようございます!がさつ女子です。さて、本日紹介するのは2人暮らし子なし夫婦の1週間分の食材を食費とともに公開しちゃいます!新婚さんや、お子様がいない主婦の方の参考になればいいかなぁと思います(=゚ω゚)ノ

 

 

がさつ女子夫婦はどれくらい食べる?

まず、我が家ですが、2人暮らし夫婦といえど、かなり食べます。特に主人は抑えないと食べるのが止まりません。ただ、最近ボクシングのために少し食べる量を減らしているので食費も少なめかもしれません!

 

 

 

1週間分の食材&食費公開!

f:id:choco116choco:20200727073007j:plain

▲週末にまとめて1週間分お野菜を購入します!

 

ほとんど料理をするのは私なので主人は完全荷物持ち。八百屋さんに自転車もしくはバスで行くので持って帰るのが大変(;'∀')ちなみにこちら…。¥3,905です!!!

 

安いよね・・・?水菜とかきのことか3つで100円。(笑)

 

f:id:choco116choco:20200727073601j:plain

▲八百屋のおばちゃんからの頂き物。

 

さらに、毎週これだけの買い物をするからか、八百屋のおばちゃんにはいっつもフルーツをサービスしてもらっています。先日は、上記の野菜にさらに、御釣りが400円ほどおまけしてくれたので合計¥2,100得しました(/・ω・)/

 

f:id:choco116choco:20200727073751j:plain

▲お肉屋さんでも1週間分

 

八百屋で買い物を済ませた後は、お肉屋さんでも食材を調達します。この日は合計で¥1,700だったんですけど、主人が「タンドリーチキンが食べたい!」と言っていたので、その分は彼の実費です。(笑)

 

  • 豚肉
  • 牛肉
  • ひき肉
  • 鶏むね肉

 上記のお肉があれば1週間足ります。この日は先週牛肉購入した牛肉が余っていたので、牛肉を止めて豚肉を追加購入しました。あとは連休に主人が家にいるためお昼ご飯用に、焼売も1パック購入。

POINT

大体お肉屋さんでは¥1,500を目標にして購入しています!

保存方法

 

これだけ購入すると、さすがに食材も傷む可能性もあるので帰宅後はつかさず食材の保存に時間を割きます。

 

あわせて読みたい

www.gasatsujoshi.com

冷凍

f:id:choco116choco:20200727074842j:plain

▲じゃんじゃん冷凍します。

 

冷凍できるお野菜はカットして、必要ならば火を通して冷凍します。

  • 味噌汁要員
  • 味噌汁要員
  • ブロッコリー
  • 玉ねぎ
  • ズッキーニ
  • 人参

 ▲(上記写真左上から)

 

特に”味噌汁要員”は作っておくと楽。ほとんど食材をカットしているので、このままお鍋にいれるだけでできちゃいます。

 

冷蔵

f:id:choco116choco:20200727074608j:plain

 

サラダにするものや、お漬物にするもの、あまり火を通さなくてもOKなものはカットして冷蔵庫に保存しています。その他、1回の料理で使うお野菜などはそのまま保存しています。

 

  • 水菜(2パック分)
  • 長ネギ
  • 白菜
  • 人参

▲上記写真時計回りに左上から 

 

今回は少なめです。基本的に縦長のお野菜の保存が嫌いなので、すぐにカットしちゃいます。(笑)

 

POINT

水菜はカットしてジップロックで保存した方が長持ちしてます

 

作り置き

 

大体、食材を購入した日に4品程度作り置きを用意します。

f:id:choco116choco:20200727075621j:plain

(左上:冬瓜の煮物、右上:夏野菜ピクルス、右下:ブロッコリーのマヨ醤油、左下:白菜ときゅうりの塩昆布)

 

副菜をつくっておけば、月曜・火曜あたりはお皿に盛りつけるだけなので楽ちん!(あとはメインとお味噌汁とサラダを作るだけで済みます)しかも、ピクルスとか、ブロッコリーのマヨ醤油とかサラダに混ぜられるものを1品準備しておけば、サラダづくりもバリエーションが増えますよ~。

 

1週間分の食費の目安を立てて置くとOK!

 

基本的に毎週¥5,000以内で納めるようにしています。今回は「超えてるよね?」と思いがちですが、八百屋さんでの最後の¥400の値引きがあり、主人のお肉代¥400を差し引くと、¥4,805で1週間分の食材の買い物は終了しました!

 

 

この週末以外買い物に行くことはありませんし、あっても、調味料や牛乳がなくなったら…。という程度なので1回に¥300くらいかな?それでも牛乳は週に使うのは、1本あるかないかです。(笑)

 

 

ちなみにニュースでも取り上げられているように、野菜が高騰しているため、今週の八百屋は高かった方…。それでもこの値段で済むのは本当にありがたい( ;∀;)

 

POINT

休日しか買い物しないので平日ゆっくり時間がとれます!

今回は我が家の1週間分の食材を紹介しましたがいかがでしたか?参考になれば嬉しいです!(^^)!また、ベテラン主婦の方でアドバイスがあればじゃんじゃんコメントくださいね☆